Научная и инновационная деятельность

Научная и инновационная деятельность

•  НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сборник «Образование и инновации: актуальные вопросы, проекты и достижения»  является результатом коллективного творчества педагогов г.о. Семеновский и посвящен актуальным проблемам современного образования.

Тематика статей:

- соотношений понятий традиционного и инновационного в современном образовании;

- актуальные вопросы дошкольного образования и воспитания;

-  роль информационных технологий в учебном процессе;

- особенности реализации ФГОС и другие.

В издании также представлены примеры инновационных проектов образовательных учреждений г.о. Семеновский, реализующихся в 2017-2018 учебном году, в рамках работы инновационных площадок.

Материалы сборника адресованы руководителям и педагогическим работникам, реализующим инновационную деятельность на муниципальном уровне.

•   ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационными площадками в муниципальной системе образования г.о. Семеновский являются образовательные организации, осуществляющие деятельность в сфере образования по одному или нескольким направлениям в рамках инновационных проектов и программ, выполняемых как по заказу Управления образования администрации г.о. Семеновский, так и по инновационным проектам, разработанным по инициативе самих образовательных организаций.

Деятельность инновационных площадок направлена на реализацию образовательными организациями инновационных проектов, имеющих существенное значение для развития муниципальной системы образования г.о. Семеновский.

Основными направлениями деятельности инновационных площадок являются:

1. Разработка, апробация и (или) внедрение:

- новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях;

- новых механизмов, форм и методов управления образованием на разных уровнях, в том числе с использованием современных технологий;

- новых институтов общественного участия в управлении образованием;

- новых механизмов саморегулирования деятельности объединений организаций и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия организаций.

2.        Иная инновационная деятельность в сфере образования, ориентированная на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения муниципальной системы образования г.о. Семеновский.

Информационно-диагностический центр Управления образования г.о. Семеновский осуществляет организационно-методическое сопровождение деятельности инновационных площадок.

В полномочия информационно-диагностического центра входит:

- формирование и систематическое пополнение банка данных о деятельности инновационных площадок;

- оказание методической помощи инновационным площадкам в оформлении соответствующей документации;

- обобщение и пропаганда эффективного опыта управленческой  и педагогической деятельности, возникшего в ходе инновационной деятельности;

- информационно-аналитическое сопровождение деятельности инновационных площадок;

- подготовка предложений по использованию результатов деятельности инновационных площадок в массовой образовательной практике;

- организация и проведение мониторинга эффективности деятельности инновационных площадок;

- подготовка аналитических материалов об эффективности функционирования инновационных площадок.

Конкурсы и мероприятия для участников инновационной деятельности

ИННОВАЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г.О. СЕМЕНОВСКИЙ, В 2018-2019 УЧ.Г.

Региональные инновационные площадки

1. Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов развития графо моторных навыков у детей старшего дошкольного возраста - МБДОУ детский сад № 9 «Ромашка»

2. Содержательно-организационное обеспечение взаимодействия участников  образовательных отношений в ДОО в целях реализации ФГОС ДО - МДОУ «Детский сад № 10 «Россияночка»

3. Разработка и апробация преемственности дошкольного и начального школьного образования в области формирования  культуры здорового и безопасного образа жизни - МБДОУ  Боковской детский сад «Колокольчик»